Поздравление Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова с Новым годом.

31 декабря 2016

Уважаемые соотечественники!

Поздравляю вас с Новым 2017 годом!

Подводя итоги уходящего года, мы можем уверенно сказать, что несмотря на сложную экономическую ситуацию принимаемые меры позволили сохранить устойчивые темпы динамического роста всех сфер жизнедеятельности республики.

Одним из основных наших достижений, безусловно, является снижение уровня безработицы. За счет эффективного использования бюджетных средств и активного привлечения инвестиций нам удалось за год более чем на 30 тысяч человек сократить численность безработных.

В последние годы наш регион уверенно занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. И это закономерно, учитывая, что созданные в республике условия привлекают крупные отечественные и зарубежные компании, частных инвесторов, которые активно вкладывают средства в крупные проекты.

В частности, в уходящем году объем инвестиций в основной капитал составил 20124,2 млн. руб. По состоянию на 1 декабря текущего года в Чеченской Республике за счет внебюджетных источников реализовано около 100 инвестпроектов. Еще более 200 находятся на стадии реализации. Это позволит обеспечить работой около 15 тысячи людей.

Хорошие результаты демонстрирует и агропромышленный сектор. В этом году мы запустили, в рамках реализации программы импортозамещения,  молочный комплекс на 1200 дойных коров и кормовой центр на 4000 голов крупного рогатого скота. Хорошие показатели достигнуты в пищевой и перерабатывающей промышленностях.

Особое внимание руководство республики уделяют развитию жилищной сферы, образования, медицины. В этих отраслях у нас достигнуты весомые успехи. За 2016 год в городах и селах построено свыше 20 новых школ. Это позволило снизить количество образовательных учреждений, работающих в три смены. Радуют хорошие показатели и в жилищно-коммунальной сфере. Удалось раньше установленных сроков полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд общей площадью 50,5 тыс. кв. метра. Новые благоустроенные квартиры получили более 3 800 человек.

Одним из приоритетных направлений в Чеченской Республике является охрана здоровья населения. Мы принимаем исчерпывающие меры по повышению уровня и доступности медицинского обслуживания. Ежегодно открываются новые медучреждения, оснащенные самым современным оборудованием. Ведется работа по повышению квалификации врачей, привлекаются известные в мире специалисты для консультирования медперсонала.

Большие успехи в уходящем году отмечены в спортивной жизни республики. Проведены десятки турниров мирового значения по разным видам спорта. Среди них Международный турнир Grand Prix Akhmat-2016, участие в котором приняли прославленные бойцы планеты. 

Огромное внимание спортивной общественности было приковано к прошедшим недавно в Грозном клубному чемпионату Европы по дзюдо "Золотая лига", международному бойцовскому турниру по муай-тай, первой в истории России Международной матчевой встрече между сборными ЧР и Ирана по каратэ киокусинкай, чемпионату России по греко-римской борьбе и многим другим турнирам. Особо нас радует, что наши воспитанники  показали свое превосходство и одержали много ярких побед в  соревнованиях, в которых они принимали участие.

Минувший год выдался тяжелым для жителей горных районов нашей республики. Ливневые дожди и последовавшие за ними оползни лишили крова десятки семей Веденского, Ножай-Юртовского и Шатойского районов. Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова не оставил их наедине со своей бедой. Буквально в течение одного месяца все семьи обрели новое благоустроенное жилье.

Жители ЧР видят все происходящие преобразования и самое главное – ценят их. Они подтвердили это на прошедших сентябрьских выборах 2016 года, когда единодушно проголосовали за продолжение созидательного курса Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Мы очень гордимся оказанным нам доверием, и, в свою очередь, усиленно продолжим работу над повышением благосостояния населения, качества его жизни.

Дорогие друзья! Мы вступаем в новый 2017-й год с новыми идеями и надеждами. Уверен, что все намеченные планы по социально-экономическому развитию республики, реализации инвестиционной политики, формированию туристического кластера в ЧР, подъему промышленного сектора и многих других программ будут реализованы. Уверенности в этом нам придает поддержка федерального центра и доверие жителей республики.

Я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто трудился в минувшем году ради процветания нашего края. 

Желаю счастья, крепкого здоровья и благополучия! С Новым годом!

 

Глава

Чеченской Республики                                              Р.А. Кадыров