Грозный празднует 199-летие.

5 октября 2017

В Чеченской Республике с большим размахом проходят праздничные мероприятия, посвященные 199-летию Грозного.

Утром на площади перед столичной мэрией прошла официальная церемония поднятия флага Грозного, затем состоялась торжественная церемония возложения цветов к обелиску Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Отдать дань памяти и уважения великому сыну чеченского народа на мемориальный комплекс «Аллея Славы» пришли официальные гости столицы и представители грозненской городской власти. После церемонии возложения для делегации провели экскурсию по музею Ахмата-Хаджи Кадырова. Юноши и девушки возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

На центральной площади Грозного с раннего утра открылся сооруженный специально к этому дню стилизованный под старину чеченский аул, в котором представлены быт и уклад чеченцев, их культурные, ремесленные и кулинарные традиции.

В ближайшие часы на территории цветочного парка «Грозный-Сити» произойдет самое масштабное действие праздника – торжественная церемония бракосочетания одновременно 199 пар молодоженов. Вся красочная церемония пройдет в строгом соответствии с традициями чеченцев.

В центре Грозного, у здания, где расположился Союз писателей ЧР, откроется сквер, которому присвоено имя художника Петра Захарова. В Заводском районе столицы республики все готово к открытию комфортабельной, а также пройдет закладка капсулы под строительство «Ледовой арены». Клуб «Ночные волки» представит байк-шоу, состоится автопробег.

В честь дня рождения Грозного в различных Дворцах культуры города проходят концерты многочисленных творческих коллективов учреждений дополнительного образования, детского оркестра народных инструментов. Учащиеся детских художественных школ г. Грозного представили свои работы, посвященные столице ЧР. Кроме того, в эти часы в Грозном проходят соревнования по различным видам спорта - воркауту, карате, армрестлингу, шахматам и т.д.

Во всех парках и скверах Грозного работают аттракционы, для детей доступ к ним бесплатный. Школьники и дети принимают участие в конкурсе детских рисунков на асфальте и мольбертах «Самый лучший город на планете».

Вечером гостей и жителей Грозного ожидает самое яркое зрелище. Они могут посмотреть грандиозное светомузыкальное фонтанное шоу на территории спортивно-туристического комплекса "Грозненское море". А в центре города состоится большой праздничный концерт с участием звезд российской и чеченской эстрады: Валерии, Н. Баскова, репера Тимати, группы «Бани», Макки Межиевой, Рашан Алиевой, Ризавди Исмаилова, Раяны Асламбековой, танцевальных коллективов ЧР. Завершится День Грозного грандиозным красочным праздничным салютом.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики