Р. Кадыров посетил отчетный концерт Государственного ансамбля песни и танца "Нохчо".

30 декабря 2016

В Грозном состоялся отчетный концерт Государственного ансамбля песни и танца "Нохчо".

В качестве почетного гостя мероприятие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Он поздравил коллектив с 25-летием и подчеркнул, что ансамбль достойно представляет ЧР на самых престижных международных фестивалях и конкурсах.

"Мы видим, что ансамбль "Нохчо" год за годом активно развивается и показывает прекрасные результаты на различных конкурсах и фестивалях. Благодаря вашим выступлениям весь мир узнает о красоте чеченского танца, о нашей культуре. Именно такие творческие люди, как вы внесли огромный вклад в дело восстановления славного имени нашего народа и избавили нас от различных ярлыков. Я хочу искренне поблагодарить вас за ваш кропотливый труд, поздравить с юбилеем и пожелать вам дальнейших творческих успехов", - сказал Р. Кадыров.

Глава республики также отметил, что Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда уделял особое внимание возрождению танцевального искусства и творческих коллективов региона. 

"Именно благодаря Ахмату-Хаджи такие коллективы, как "Вайнах", "Нохчо" и многие другие получили возможность возродиться и продолжить свой творческий путь. Мы все прекрасно помним, как он собирал по всей стране наших артистов, покинувшие республику из-за известных всем событий. К счастью, сегодня мы можем смело заявить, что все проблемы позади. В республике организованы самые лучшие условия для работников культуры. Мы и дальше будем оказывать им посильную поддержку, потому что они играют одну из ключевых ролей в воспитании подрастающего поколения", - сказал Р. Кадыров.

Министр культуры ЧР Хож-Баудди отметил, что внимание и  поддержка со стороны Главы ЧР позволили вывести культурную жизнь в регионе на качественно новый уровень.

"Я хочу вас искренне поблагодарить за вашу заботу и внимание. Благодаря вашей поддержке, работники культуры ни в чем не нуждаются. Это позволяет им концентрироваться на своей работе и реализовывать весь свой творческий потенциал", - сказал он.

В ходе мероприятия, наиболее отличившиеся участники коллектива ансамбля "Нохчо" были отмечены почетными званиями, знаками отличия, благодарственными письмами. Также от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова трем солистам ансамбля - Рахману Кадиеву, Исламу Махаури и Исаевой Маке, были вручены ключи от квартир в Грозном.  

Глава ЧР наградил именными часами министра культуры ЧР Хож-Баудди Дааева и директор Государственного ансамбля песни и танца "Нохчо" Мадину Шагидаеву.

По завершении официальной части коллектив ансамбля представил на суд зрителей концертную программу, в которую вошли новые постановки и  композиции.

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» был сформирован в 1992 году коллективом единомышленников. Он быстро завоевал популярность. Однако из-за известных событий в 1996 году «Нохчо» прекратил существование. Второе рождение он получил через пять лет. В 2001 году благодаря поддержке и инициативе Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова творческий коллектив возродился. С того времени ансамбль стал участников и лауреатом многих международных и российских конкурсов. Среди достижений коллектива - Гран-при Международного фестиваля в Турции, который проходил в турецком городе Айдин в 1993 году. В 2011 году ансамбль стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации по культуре. В текущем году солистки Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» завоевали гран-при VIII Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики