В Грозном чествовали известного артиста театра и кино Дагуна Омаева.

1 ноября 2017

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летнему юбилею заслуженного артиста РСФСР, кавалера ордена Кадырова Дагуна Омаева.

Мероприятие прошло в Чеченском Государственном драматическом театре имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.

В зале также присутствовали Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, председатель Счетной палаты ЧР Иса Тумхаджиев, представители научной и культурной интеллигенции, друзья и почитатели таланта Д. Омаева, а также делегации гостей из Кабардино-Балкарской Республики и Северной Осетии.

По словам Р. Кадырова, Д. Омаев пользуется безмерной любовью и уважением зрителей за многолетнее служение театру и кино.

"Наш всеми любимый Дагун Ибрагимович внес неоценимый вклад в развитие культуры не только Чеченской Республики, но и всей страны. Он является ярким представителем чеченского народа. Ему далеко не безразличны национальные обычаи и традиции, культура, которые он показывает в своих ролях и постановках", - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров поздравил Д. Омаева с юбилеем и пожелал ему успехов в дальнейшей карьере деятеля культуры.

"Было очень приятно и знаменательно видеть Дагуна Омаева в Кремле вместе с нами на церемонии вручения Президентом РФ Владимиром Путиным грамот о присвоении высокого звания "Город воинской славы" городу Грозному. Дагун был в национальной одежде, глядя на него, радовалась душа", - сказал он.

Под несмолкаемые аплодисменты Р. Кадыров наградил Д. Омаева медалью "Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, Первого Президента ЧР". 

Здесь же министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев по решению президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой вручил юбиляру денежную премию. 

Председатель Северо-Кавказского отделения Союза кинематографистов РФ Вячеслав Гулуев зачитал поздравительные телеграммы от Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова.

Далее В. Гулуев озвучил указ Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова о награждении Д. Омаева медалью "Во славу Осетии" и вручил награду юбиляру.

Д. Омаев поблагодарил собравшихся за поздравления, в частности, выразил благодарность Р. Кадырову за все, что он делает для народа.

"Я точно знаю, что этот вечер бы не состоялся сегодня, если бы не было всех вас - моих друзей, моего театра. Вы мне подарили этот светлый праздник! Рамзан Ахматович, вы сделали многое для нашего народа, для нашей Родины! Огромное вам спасибо!" - сказал Д. Омаев.

Напомним, Дагун Омаев сыграл в 1969 году свою первую роль в фильме "Костры на башнях". В карьере киноактера более сорока картин, в 35 из которых он снялся в главных ролях.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики