В Грозном открылось медресе «Даруль-Хадис» имени имама Аль-Бухари.

29 ноября 2018

Глава ЧР Рамзан Кадыров и председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) ЧР Салах Межиев открыли в Грозном медресе «Даруль-Хадис». Оно будет носить имя выдающегося мусульманского ученого имама Аль-Бухари, который является основателем науки о хадисах.

Муфтий ЧР выразил благодарность Рамзану Кадырову за поддержку духовенства.

«Мы имеем великолепные возможности, чтобы изучать Ислам и выполнять свои обязанности перед Всевышним. В нашей республике построены и функционируют прекрасные мечети, медресе, школы хафизов. И сегодня мы делаем очередной шаг на этом пути, распахнув двери этого замечательного духовного учебного учреждения. Рамзан Ахматович, я от себя лично и от имени духовенства благодарю вас за поддержку и внимание», - сказал он.

Р. Кадыров поблагодарил строителей за проделанную работу и поздравил мусульман республики с открытием очередного религиозного учреждения.

«Хвала Всевышнему, который даровал нам возможность открыть очередное медресе. Уверен, что оно сыграет важную роль в деле распространения истинных религиозных ценностей, духовно-нравственного воспитания молодёжи, противодействия идеологии экстремизма. Важно, что здесь созданы исключительно хорошие условия для налаживания образовательного процесса, есть общежитие, столовая», - сказал он.

Далее Р. Кадыров вместе с председателем ДУМ ЧР разрезал символическую ленту и осмотрел медресе «Даруль-Хадис». Глава республики дал высокую оценку увиденной картине.

Религиозное образовательное учреждение построено за счет средств РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в поселке Катаяма г.Грозного. Комплекс состоит из трех корпусов - учебного, общежития и столовой. Одновременно в медресе смогут изучать исламские дисциплины 250 учеников.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики