В Грозном состоялся финал телевизионного проекта «Синмехаллаш».

29 декабря 2016

Определились победители и призеры телевизионного проекта «Синмехаллаш» («Духовные ценности»). Финал конкурс прошел в Грозном, в Государственном русском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова.

Мероприятие посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев и другие официальные лица.

В финал конкурса вышли три команды, представляющие Ачхой-Мартановский район и два городских округа – Грозный и Аргун. Они продемонстрировали свои умения и навыки в четырех конкурсных программах – «Народные песни», «Чеченские традиции», «Этикет приветствия» и «Юмористические постановки на основе фольклора».

Конкурсное жюри присудило победу представителям Ачхой-Мартановского района. Второе место заняла команда из г. Аргуна. На третьем месте коллектив из Грозного. Финалисты удостоились кубков, дипломов и денежных вознаграждений от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Глава республики  в своем выступлении поприветствовал зрителей и поздравил победителей и призёров. Он отметил, что проект «Синмехаллаш» играет важную роль в популяризации духовных ценностей чеченского народа.

«Мы должны прививать подрастающему поколению любовь и уважение к обычаям и традициям, языку и культуре, истории и героическим личностям чеченского народа. Если мы воспитаем молодёжь, которая свято чтит и соблюдает наши духовные ценности, то сможем построить мирное и благополучное будущее. Безусловно, это одна из ключевых задач! И в этом плане сложно переоценить роль проекта «Синмехаллаш», который позволяет посредством юмористических сценок, драматических постановок, музыкальных номеров рассказывать о подлинных ценностях народа. Я благодарен всем организаторам и участникам», - сказал он.

Р. Кадыров наградил победителя проекта – команду Дома культуры Ачхой-Мартановского района. Глава ЧР также наградил лауреатов премии имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства. Ее удостоились начальник отдела методической и клубной работы Центра народного творчества Абу Уциев за создание базы данных нематериального культурного наследия чеченского народа, директор Национального музея ЧР Вайха Асталов – за разработку выставочного проекта «Флора и фауна ЧР» и директор Госфилармонии Тамара Денильханова – за реализацию проекта «Музыкальная шкатулка».

Звания «Заслуженный деятель искусства ЧР» удостоился Солт-Ахмед Дукалаев – художественнй руководитель ГАУК «Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо»». 

Отметим, что телепроект «Синмехаллаш» реализуется с 2009 года ЧГТРК «Грозный» по инициативе Главы ЧР. В нем принимают участие  команды, представляющие Дома культуры городских округов и районов ЧР. Они посредством театрализованных постановок и музыкальных номеров рассказывают о традициях и обычаях чеченского народа.

 

Источник: Пресс-служба Главы Правительства Чеченской Республики