Поздравление Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с началом священного месяца Рамадан.

12 апреля 2021

Дорогие братья и сестры, дорогие соотечественники!

Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев объявил о наступлении священного месяца Рамадан.

С завтрашнего  дня для всех мусульман начинается обязательный пост. Мы безгранично благодарны  Всевышнему Аллаху за эту милость!

О том, что священный месяц Рамадан является великой милостью для верующих, сообщил достопочтенный Пророк Мухаммад ﷺ. В хадисе, переданном Абу Хурайрой, сообщается, что Посланник Аллаха  ﷺ сказал: «Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на награду от Аллаха, тому простятся его прошлые грехи».

Мы молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он укрепил сердца мусульман, даровал нам терпение, веру, понимание и осознанность, чтобы мы смогли выполнить все Его предписания. Мы искренне полагаемся на милость Аллаха и будем делать все возможное, чтобы заслужить Его довольство.

С малых лет мы слышали разговоры старших, которые с нетерпением ожидали наступления священного месяца Рамадан. Мы тогда не понимали, чем вызвано их желание. С возрастом приходит осознание того, что их трепетное ожидание Рамадана было вызвано желанием приложить больше усилий, чтобы заслужить довольство и прощение Всевышнего Аллаха.  

Сегодня мы благодарим нашего Создателя за то, что Он даровал нам возможность достойно встретить и провести один из главных месяцев мусульманского календаря.

Мы испытываем особую радость по поводу того, что в настоящее время для всех  мусульман Чеченской Республики созданы все условия, чтобы свободно исповедовать свою религию, исполнять религиозные обряды и предписания, следовать Корану и сунне нашего достопочтенного Пророка Мухаммада  ﷺ.

В первую ночь этого благословенного месяца я хочу призвать всех мусульман простить друг другу все обиды, очистить свои сердца от зависти и всего дурного, искренне и от всей души вознамериться заслужить довольство Аллаха посредством поста, поклонения, милостыни и благородных поступков.

Смысл Рамадана не в том, чтобы воздержаться от еды и питья в дневное время. Его смысл в том, чтобы посредством поста, поклонения и отказа от всего пагубного и греховного очиститься перед Аллахом и заслужить Его милость. Всевышний не оставляет без ответа того, кто поступает согласно Его мудрым велениям и сторонится всего плохого.

Я сердечно поздравляю всех мусульман с началом священного месяца Рамадан! Желаю здоровья, счастья, согласия и успехов во всех благих делах. Пусть Всевышний ниспошлёт вам счастье, мир и спокойствие. Да сбудутся все добрые молитвы и пожелания в этот священный месяц!

 

Глава Чеченской  Республики                         Р.А. Кадыров